Afferenti

Personale Docente
Silvia Benvenuti
Ricercatore
GEOMETRIA
Telefono: (+39) 0737 40 2577
silvia.benvenuti@unicam.it
foto Bernabei Maria Simonetta Bernabei
Professore Associato
PROBABILITÀ E STATISTICA MATEMATICA
Telefono: (+39) 0737 40 2511
simona.bernabei@unicam.it
Simonetta Boria
Ricercatore
PROGETTAZIONE MECCANICA E COSTRUZIONE DI MACCHINE
Telefono: (+39) 0737 40 2503
simonetta.boria@unicam.it
Patrizio Cintioli
Ricercatore
LOGICA MATEMATICA
Telefono: (+39) 0737 40 2531
patrizio.cintioli@unicam.it
Maria Letizia Corradini
Professore Ordinario
AUTOMATICA
Telefono: (+39) 0737 40 2568
letizia.corradini@unicam.it
Renato De Leone
Professore Ordinario
RICERCA OPERATIVA
Telefono: (+39) 0737 40 2532
renato.deleone@unicam.it
Nadaniela Egidi
Ricercatore
ANALISI NUMERICA
Telefono: (+39) 0737 40 2507
nadaniela.egidi@unicam.it
Lorella Fatone
Ricercatore
ANALISI NUMERICA
Telefono: (+39) 0737 40 2558
lorella.fatone@unicam.it
Sandro Frigio
Professore Associato
FISICA MATEMATICA
Telefono: (+39) 0737 40 2510
sandro.frigio@unicam.it
Roberto Giambò
Professore Ordinario
ANALISI MATEMATICA
Telefono: (+39) 0737 40 2583
roberto.giambo@unicam.it
Fabio Giannoni
Professore Ordinario
ANALISI MATEMATICA
Telefono: (+39) 0737 40 2512
fabio.giannoni@unicam.it
Cristina Giannotti
Ricercatore
ANALISI MATEMATICA
Telefono: (+39) 0737 40 2551
cristina.giannotti@unicam.it
Stefano Isola
Professore Ordinario
FISICA MATEMATICA
Telefono: (+39) 0737 40 2559
stefano.isola@unicam.it
Sonia L'Innocente
Professore Associato
LOGICA MATEMATICA
Telefono: (+39) 0737 40 2558
sonia.linnocente@unicam.it
Carlo Lucheroni
Ricercatore
METODI MATEMATICI DELL'ECONOMIA E DELLE SCIENZE ATTUARIALI E FINANZ.
Telefono: (+39) 0737 40 2552
carlo.lucheroni@unciam.it
Pierluigi Maponi
Professore Associato
ANALISI NUMERICA
Telefono: (+39) 0737 40 2508
pierluigi.maponi@unicam.it
Riccardo Piergallini
Professore Ordinario
GEOMETRIA
Telefono: (+39) 0737 40 2514
riccardo.piergallini@unicam.it
Andrea Spiro
Professore Associato
GEOMETRIA
Telefono: (+39) 0737 40 2551
andrea.spiro@unicam.it
Carlo Toffalori
Professore Ordinario
LOGICA MATEMATICA
Telefono: (+39) 0737 40 2513
carlo.toffalori@unicam.it
Personale Tecnico Amministrativo
Roberto Pennesi
Personale TA
Telefono: (+39) 0737 40 2521
roberto.pennesi@unicam.it